Дружеская беседа с международным гросмейстером, нашим земляком Алексеем Дреевым

На турнире Moscow Open 2019 мне довелось пообщаться в дружеской беседе, с именитым гроссмейстером, нашим земляком Алексеем Дреевым, который в составе команды России трижды становился победителем Всемирных шахматных Олимпиад и двукратным чемпионом мира. Чемпион Европы по быстрым шахматам в 2012году. Победитель и призер многих престижных турниров, таких как Вейк-ан-Зее, Биль, Высшая лига чемпионата России. 

А так же является Сеньор-тренер ФИДЕ. Авторитетный теоретик, автор книг «100 избранных партий», «Меранский и Анти-Меранский варианты», «Московский вариант. Анти-Московский гамбит», «Bf4 в разменной Славянке и Ферзевом гамбите», «Играем против защиты Каро-Канн», «Защита Коцио», «Играем против защиты Бенони». Последняя работа гроссмейстера – «Приемы игры в миттельшпиле» – вышла в серии «Библиотека ФШР».

Лауреат тренерской премии имени своего учителя Марка Дворецкого – удостоен за подготовку чемпионки мира среди девушек до 20 лет Александры Мальцевской.

Алексей Дреев поделился впечатлениями об игре наших юных шахматистов. Партию Агкацева Альберта с Зиминым Артутом (чемпионом Moscow Open 2019) Алексей оценил нашего спортсмена на 5 баллов по 5-ти балльной шкале, сказав, что это игра начинающего гроссмейстера.  По его мнению, явно видно положительную динамику, дети прогрессируют, присутствует высокий талант, но в целом отметил явное отсутствие ярких и массовых результатов в связи с недостаточным вниманием государственной и спонсорской поддержки. Так же отметил, что чувствуется отсутствие системного, наработанного опыта выездных соревнований. Сформулировав это коротким, но емким тезисом, что профессиональный шахматист –это «человек с чемоданом».

Искренне удивлен, что такой гроссмейстерский потенциал, представителей осетинской нации Алексея Дреева и Александра Кочиева, не используется максимальным образом. «Технические возможности современного мира и педагогический потенциал специалистов из нашей диаспоры при политической воли руководства Республики, может дать уникальные результаты по возрождению и становлению замечательной интеллектуальной шахматной школы с блестящими результатами. Здоровая конкуренция школы Карпова, школы Дреева , может дать чемпиона мира». Я всегда открыт для общения и готов помочь!» поделился с нами Алексей Дреев.

 

Биография Алексея Дреева

 

Агкацева Дзераса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *