В Северной Осетии в городе Алагир прошел шахматный блиц-турнир памяти Дреева Николая Мурзабековича

В Северной Осетии в городе Алагир прошел шахматный блиц-турнир памяти выдающегося шахматного тренера нашей Республики Дреева Николая Мурзабековича. Он посвятил всю свою жизнь шахматам, вырастив много хороших талантливых учеников, которые в последствии так же стали тренерами, как в нашей Республике, так и за ее пределами. Памятный турнир организовали ученики выдающегося тренера,его семья,комитет молодежной политики Алагира, шахматная федерация в лице вице -президента Агкацева Марата, а так же меценаты Чибиров Кахабер Платонович и Мамитов Махарбек Илларионович. Инициаторами турнира были ученик Николая Мурзабековича Хохов Михаил и сестра Николая Дреева, Джанетта  Мурзабековна Дреева. 

Все кто знали Николая Дреева с теплотой вспоминают о нем. Он был очень скромным, умным, добродушным человеком. Его сестра Джанетта Дреева (доктор филологических наук, профессор и заведующая кафедрой немецкого языка факультета иностранных языков СОГУ им. К.Л. Хетагурова) рассказала нам немного о Николае Дрееве.

Джанетта Дреева:

“Шахматы были наивысшей ценностью в жизни Николая, шахматы были его страстью и он отдавался этой страсти всецело , безотказно.Он был серьезным,взвешенным, вдумчивым, очень скромным человеком. В последние годы жизни, когда ему предложили перестать преподавать шахматы, в связи с плохим самочувствием, он отказался и даже был готов совершенно бесплатно заниматься делом всей своей жизни-шахматами. Он не хотел ни дня оставаться без них. Его пугало то, что ему когда-нибудь придется оставить любимое занятие. И до последнего преподавал шахматы.

Потеря такого человека, тренера, учителя не прошла не заметно. На его надгробие написано “Шахматы -наивысшая ценность твоя, ты им жизнь посвятил, ты учил всех стремиться к победе”

Он жив пока память о нем жива. Его помнят, и благодаря его ученику Михаилу Хохову, в Алагире открыли шахматный центр им. Дреева Н.М. , а так же он предложил каждый год проводить турнир посвященный памяти моего брата, и я всецело поддержала Михаила. Не смотря на то, что у Михаила есть основная работа, он врач, заведует отделением и есть свои какие-то дела, но все таки он нашел время, силы и присутствует огромное желание воплотить в реальность свою благороднейшую идею. Хочу выразить Михаилу свою благодарность, безусловно он заслуживает самых высоких слов похвалы”. 

Данный турнир планируют проводить каждый год под названием “Мемориал памяти Дреева Николая Мурзабековича”.

В этом году дан старт проведению данного турнира. Почтить память и принять участие  в турнире приехали свыше 60 человек со всего Северо-Кавказского федерального округа. Призовой фонд составлял 65000т.р. А так же от семьи Дреева Н.М. в дар были переданы LED -телевизор, в призовой фонд за первое место и ноутбук Lenovo  шахматному центру им. Дреева Н.М. 

Призовых категорий было 17, из них 11 мест и 6 специальных призов. 

Победитель первого места забрал денежный приз и LED -телевизор от семьи Дреевых. 

Итоги турнира на chess-results

Мемориал памяти Дреева Н.М.

Статья о Н.М. Дрееве с официального сайта РШФ

One comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *