Отчёт с Шахматного вечера 22 июля 2018 г.

С 1966 года 20 июля каждого года во всем мире по инициативе Всемирной шахматной федерации ФИДЕ принято отмечать «День шахмат».
22 июля в Литературная гостиная магазина КНИГИ на ул. Джанаева,20, принимала гостей клуба «Перерыв на Шахматы», которые собрались на мероприятие в честь празднования этого дня; темой вечера стало освещение жизни и творчества чехословацкого (по некоторым источникам австро-венгерского) выдающегося шахматиста Рихарда Рети.
Ведущим мероприятия выступил Басиев Валерий Петрович – чемпион республики 2003 года, ныне практикующий шахматист и детский тренер, действующий чемпион республики по блицу.
Перед лекцией было решено провести ликбез для родителей и начинающих шахматистов. А именно, в 16:00 состоялся «Открытый микрофон», где все желающие смогли задать интересующие вопросы по рейтингам ID, использованию сайтов, отслеживанию турниров, турнирных показателей и т.д.
На наши вопросы пришли ответить:
Чемоданова Лариса Александровна – судья международной федерации ФИДЕ и детский тренер освещала судейские вопросы;
Назаретян Тигран Степанович – мастер международной организации ФИДЕ практикующий шахматист и детский тренер освещал вопросы игровой практики;
Агкацев Марат Казбекович – организатор турниров и рейтинг администратор международной федерации ФИДЕ. Постарался ответить на организационные вопросы и вопросы связанные с рейтингами ФИДЕ.
Так же мероприятие было разделено на две части: первая часть была интересна для начинающих шахматистов, а вторая часть более продвинутая.
Хотя на протяжении всего мероприятия наши юные гости активно принимали участие в беседе, отвечая на вопросы и внося предложения.
Ответственный за досуг и бессменный ведущий рубрики «Минутка юмора» Стороженко Михаил разбавил программу вечера остроумными шутками.
Тем самым каждый смог выбрать для себя ту часть мероприятия, которая в большей степени заинтересовала именно его.
Атмосферу праздника и веселья, царящую в этот вечер в Литературной гостиной, пришёл запечатлеть и наш общий друг, фотооператор Заурбек Хутиев. Пришел он не один, с ним была его верная подруга – профессиональная фотокамера. В помощь Заурбеку на роль системного администратора был приглашён Артём Драгунов и на роль видеооператора Агкацева Аделинка.
Благодарим всех участников мероприятия и команду клуба «Перерыв на Шахматы» за приятный, познавательный и развлекательный вечер!!!

« 1 из 4 »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *