Первый открытый Шахматный турнир “Кубок Алании” и блиц-турнир «Кубок Чиба 2019».

В преддверии Новогодних праздников и Рождества тандем ТПП РСО-Алания и Торгового Дома «ЧИБА» во главе с их руководителями президентом Тугановым Казбеком Хазбиевичем и генеральным директором Чибировым Кахабером Платоновичем подарили спортсменам и болельщикам РСО-Алания шахматное пиршество в виде Первого Открытого Республиканского Турнира по Классическим Шахматам «Кубок Алании», а на десерт предприниматель и меценат Кахабер Платонович, как всегда приготовил что-то интересное… и это оказался беспрецедентный для нашей республики блиц-турнир «Кубок Чиба 2019», на который собрались гости и участники из соседних республик.

Можно сказать самые сильные шахматисты СКФО поучаствовали в новогоднем блиц-турнире. Призовой фонд обоих турниров составит порядка 200 000 рублей и был предоставлен генеральным спонсором и организатором турниров ТД «ЧИБА».

Главный приз составил 25 000 рублей, поэтому на турнир смогли приехать и именитые гости такие как Исполнительный директор Шахматной федерации СКФО и заместитель Рамзана Кадырова Яндарбиев Руслан, Международный гроссмейстер из Дагестана Магарам Магомедов, Вице-президент Шахматной Федерации Гадаборшев Тимур, Чемпион СКФО 2018 г. по классическим шахматам Быков Егор, Чемпион СКФО 2018 г. по блицу Нуристани Иман, Экс-чемпионка по рапиду в номинации до 18 лет в СКФО в 2018 г. Быкова Анастасия.

На турниры, которые прошли во Владикавказе уже в начале этого года, возлагаются большие надежды, хотелось бы чтобы они стали ежегодными и может быть вошли даже в официальный шахматный календарь турниров. А может быть так повезет, что эти турниры получат мировую славу и приобретут мировую известность.

Вечер 8 января стал кульминацией обоих турниров и турнира по классическим шахматам «Кубок Алании», который начался 28 декабря, и турнира по блицу «Кубок Чиба 2019», который прошел в рамках турнира по классике.

Организаторы турнира, который прошел в уютном и празднично украшенном зале Торгового Дома «Чиба», постарались сделать мероприятие максимально интересным и комфортным.

Генеральный спонсор позаботился о всех и о участниках, и о гостях турнира: в наличии всегда было предоставлена чистая родниковая бутилированная вода и свежайшие фрукты, как будто только что из тропиков. Безопасность и комфорт участников турнира был на первом месте, Кахабер проявил настоящее кавказское гостеприимство.

Не было ограничений по возрасту для участия в турнирах, были лишь требования по силе игры, обязательным было наличие первого спортивного разряда, поэтому в турнире смогли принять участие и большое количество юных дарований со всего Кавказа, а также среди игроков рады были видеть и ветеранов шахмат.

В турнире «Кубок Алании» приняли участие около 50 человек, а на турнир по молниеносным шахматам «Кубок Чиба 20019» зарегистрировались 90 участников, но позже двое не смогли принять участие.

На торжественное закрытие турниров для поздравления победителей и приветствие участников пришли члены правительства РСО-Алания:

Фадзаев Ахсарбек Омарович – заместитель председателя правительства РСО-Алания,

Кусаев Маирбек Хетагович – помощник Главы РСО-Алания

А открытие же напутственное слово держал

Министр физической культуры и спорта РСО-Алания Габулов Владимир Борисович и президент шахматной федерации РСО-Алания Таймазов Алан Борисович.

Турниры проводились с обсчетом рейтингов ФИДЕ и РШФ по швейцарской системе жеребьевки классика игралась в девять партий, блиц же состоял из 11 туров с контролем времени 3+2.Дополнительными коэффициентами принимались в расчёт коэффициент Бухгольца и перфоманс.

Переходя к результатам турниров хотелось бы обратить внимание на действительно высокий уровень участников и все смогли продемонстрировать достойный уровень владения шахматной стратегией и тактикой!!!

Итоги турнира по классическим шахматам «Кубок Алании»:

Первое место – Колиев Ирлан – 7,5 очков

Второе место – Кулумбеков Гия – 7,5 очков

Третье место – Кулиев Сергей – 6,5 очков

Четвертое место – Габулов Албег – 6,0 очков

Пятое место – Гогичев Георгий – 6,0 очков

Шестое место – Танделов Арсений – 6,0 очков

Первое место представительниц прекрасного заняла юная Якушина Екатерина – 6,0

Среди ветеранов, участников 1958 г.р. и старше досталось уважаемому Кораеву Казбеку – 5,0

Среди юношей досталось гостю из соседней Ингушетии Аушеву Эмину – 6,0

Среди девушек завоевала Лана Дзуцева – 4,5 очка.

Самым младшим участником турнира стал Басиев Георгий 2010 г.р. и набрал он 4,5 очка.

Итоги турнира по блицу «Кубок ЧИБА 2019»:

Первое место – Еращёнков Денис – 9,0 очков (Мастер, г.Пятигорск)

Второе место – Нечаев Олег – 9,0 очков (Мастер ФИДЕ, г. Ставрополь)

Третье место – Козак Александр – 8,5 очков (Мастер ФИДЕ из Кабардино-Балкарии)

Четвертое место – Нуристани Иман – 8,5 очков (Чемпион СКФО 2018 по блицу из г.Ставрополь)

Пятое место – Бимиев Ахмад – 8,5 очков (Чеченская Республика)

Шестое место – Магомедов Магарам – 8,5 очков (Международный гроссмейстер из Дагестана)

Седьмое место – Быков Егор – 8,0 очков (Чемпион СКФО 2018 по классическим шахматам из г. Ставрополь)

Первое место представительниц прекрасного, но никаким образом не слабого пола, заняла – Быкова Анастасия – 7,0 очков (Экс-чемпионка по быстрым шахматам до 18 лет, г. Ставрополь)

Среди ветеранов, участников 1958 г.р. и старше досталось уважаемому Хохову Михаилу – 7,0 очков (РСО-Алания)

Среди юношей досталось Шандрыгину Никите – 7,5 очков (г.Ставрополь)

Среди девушек завоевала Якушина Екатерина – 5,0 очка (РСО-Алания).

Самым младшим участником турнира стал житель г.Беслан (РСО-Алания) Богов Хетаг, заработав – 4,5 очка .

Поздравляем всех призеров и участников турнира по классическим шахматам «Кубок Алании» и блиц-турнира «Кубок Чиба 2019» и желаем новых красивых побед и творческих успехов!

 

Фото по ссылке Фото с турнира Кубок Алании

 

Irina Kuleshova

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *