Блиц -матч с форой ферзя: Басиев Валерий Петрович против Агкацева Артура

 

 

 

 

 

 

7 сентября 2019 года состоялся блиц-матч с форой ферзя. Басиев Валерий (1961 г.р. Нац. рейтинг 1761; ФИДЕ рейтинг 2013) играл против Агкацева Артура (2013 г.р. Нац. рейтинг 1079; ФИДЕ рейтинг 1140), дав ему фору ферзя. Сразу отметим, что разница в возрасте 52 года. Матч состоял из 10 партий с контролем времени 3+2. Процедура выбора цвета была традиционной. Агкацев Артур вытянул черную пешку. 

На протяжении всего матча была напряженная борьба. Соперники играли во всю силу. Мастерство опытного соперника позволило выявить пробелы понимания шахмат пытливого молодого ума, результатом чего послужил итоговый счёт матча 7:3 в пользу Басиева Валерия (1961 г.р. Нац. рейтинг 1761; ФИДЕ рейтинг 2013) . 

Данный поединок принес огромную пользу для формирования преемственности поколений и дал возможность передать грандиозный опыт наживаемый годами, а так же послужил ценным уроком для выявления слабостей в понимания шахмат и заполнение этих пробелов для молодого спортсмена. Приятно отметить, что соперниками был соблюден с достоинством “самурайский кодекс шахматной чести” во время игры, абсолютное понимание важности и ценности этого матча, происходящее передавало атмосферу похожую на матчевую атмосферу чемпионатов мира.  Особую радость доставляет тот факт, что разница в возрасте составила порядка 50 лет не мешает получить удовольствие и погрузиться в невероятное двухчасовое увлекательное путешествие по волнам необъятного океана шахматных идей. Благодаря такому уникальному виду спорта, как шахматы, у 6-ти летнего юнца, делающего первые шаги в шахматах, есть возможность сесть за одну доску с титулованным опытным мастером, который в свою очередь с удовольствием передает колоссальный  багаж накопленных знаний, готовя молодое поколение к серьезным будущим поединкам. 

Технические результаты http://chess-results.com/tnr469474.aspx?lan=11&art=1
Партии формата PGN Match s foroi ferzya Basiev vs Agkatsev 07092019
Видеоролик с Блиц-матча с форой ферзя Басиев Валерий/Агкацев Артур  07.09.2019г.
Фотоотчет с блиц-матча с форой ферзя Басиев Валерий/ Агкацев Артур 07.09.2019г.
Информация сайта: https://15chess.ru/?p=3789
youtu.be Блиц -матч с форой ферзя: Басиев Валерий Петрович против Агкацева Артура часть 1
youtu.be Блиц -матч с форой ферзя: Басиев Валерий Петрович против Агкацева Артура часть 2
youtu.be Блиц -матч с форой ферзя: Басиев Валерий Петрович против Агкацева Артура часть 3
youtu.be Блиц -матч с форой ферзя: Басиев Валерий Петрович против Агкацева Артура часть 4

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *