Шахматисты из Северной Осетии благополучно освоили виртуальное пространство

Шахматная общественность РСО-Алании в связи с карантином перешла в интернет пространство путем успешной организации высокоуровневого интернет – турнира. Можно всецело посвятить себя любимой игре. Задумано перевести в стационарный интернет- формат официально сформированные сборные команды РСО-Алании – мужская, женская, ветеранская, юношеская и детская. На базе успешно проведенного массового интернет – турнира с привлечением ведущих игроков РСО-Алании. Блестящие достижения показали наши игроки и внесли существенный вклад в развитие шахмат в республике. После небольшого карантинного затишья, благодаря гениальности игры во всех ее проявлениях, в данном случае легкой интернет- адаптации развитие шахматной жизни республики перенесено в удаленный вид и благодаря этому активно функционирует и развивается, не смотря на карантинные ограничения. Шахматная Федерация РСО-Алании перешла на удаленную работу, подготовку сборников республики на базе формирования интернет- турниров и интернет – обучения. Особо хочется отметить, что у шахмат есть огромное преимущество перед другими видами спорта, например в футбол, удаленно не поиграешь и в коллективе не потренируешься, к тому же временной ресурс который затрачивается на шахматы, может в разы превосходить по количеству часов, тренировки в футбол.

Так как Чемпионат России перенесли, то шахматное сообщество перешло в интернет – подготовку в виде турнира. В интернет – турнире принимают участие более 30 шахматистов разного уровня и возраста. Основу детской группы составляют Павличенко Никита,  Танделов Арсений, Агкацевы Феликс и Альберт, Теблоев Артур, Гогичев Азамат, Шамурзаев Магамед, Ковалев Артем и многие другие. К сожалению, наши ведущие шахматисты, входящие во взрослую группу, не смогли найти возможность принять участие в турнире. К большой радости Тиникашвили Георгий, Габоев Батраз, Кулумбеков Гия и Едзиев Владимир (исполнительный директор ФШ РСО-Алании) отыскали возможность принять участие в интернет – турнире, и усилили своей игрой нашу детскую команду. Дети показали себя в наилучшей форме подготовки, относительно своего возраста. Интернет – турнир является отличной площадкой для развития своих навыков игры.

Организаторами интернет- турнира проделана колоссальная работа по идентификации пользователей. Продолжительность турнира составляет полтора часа. Играть можно как с компьютера, так и с телефона (смартфона). Процесс регистрации достаточно прост, организаторами разработана точная и детальная инструкция для регистрации, состоящая из трех этапов https://lichess.org/signup . Процесс жеребьевки крайне удобен игроку, во –первых вы играете с игроком своего уровня, а во- вторых вы все время находитесь в игре. Идет жесткий античитерский  контроль. Так же можно смотреть качество партий, количество сыгранных партий, количество игроков принявших участие в турнире.

Интернет – турнир планируется проводить систематически. На нем формируется тренировочная база для подготовки к Первенству и Чемпионату России. Идет развитие дистанционного тренировочного процесса. Если турнир в тестовом виде зарекомендует себя, то мы будем выходить с инициативой проведения аналогичных турниров на окружной (СКФО) уровень, а затем и возможно на Российский уровень.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *