В интернет-пространстве прошел турнир по решению шахматных задач “Встреча на Эльбе”

Между командами Нью-Джерси (США) и РСО-Алания (Россия) состоялся матч по решению задач (композиция- тактический штурм на выживание) на интернет платформе chess.com.
Организаторами матча выступили Независимый промоутер Chess.com и вице президент шахматной Федерации РСО-Алани Агкацев Марат. Идея провести матч между США и России зародилась еще в феврале 2020 года на Чемпионате по шахматам Аeroflot Open, но организовать получилось только в Мае 2020 года. Так команды в каждой из которых было по шесть человек встретились в онлайн пространстве.
Команду России представляли Павличенко Никита, Танделов Арсений, Агкацев Альберт, Агкацев Артур, Дряева Лана и Кузьмина София. Команду США представляли Левков Илья, Варанкин Леонид, Левков Эйва, Ананьев Илья, Антонов Владимир и Левков Рейчел.
Борьба оказалась серьезной, каждый спортсмен выложился на все 100%. Соревнования проходили два с половиной часа и на последней минуте последняя задача склонила чашу весов поединка, итог матча до последнего был неизвестен, накал страстей был сравним по степени напряжения с армагеддоном на ответственных турниках. Всё решили последние игроки и счет оказался не в пользу России. Итог встречи 237-236 в пользу США.
Все ребята подружились между собой, часто списываются и играют в шахматы. Появилась межконтинентальная дружба. Шахматы прекрасны и тем, что можно подружиться с любым шахматистом, зная шахматный язык. 
Соревнования по композициям плодотворно влияет на развитие шахматных способностей и мы надеемся, что увлечения решением задач поможет спортсменам показывать хорошие шахматные результаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *