Агкацев Марат и Агкацев Феликс прошли тренерский онлайн-семинар ФИДЕ

26-28 июня 2020 года в онлайн формате прошел тренерский онлайн-семинар ФИДЕ на русском языке. Это уникальная возможность для тренеров получить отточенные столетиями знания о педагогическом искусстве, подкрепленные почетным званием тренера ФИДЕ, впервые проходящего семинара на русском языке.
Известные выдающиеся гроссмейстеры Артур Юсупов (один из сильнейших шахматистов мира конца 1980-х годов)Виорел Бологан (исполнительный директор ФИДЕ) и Александр Мотылев (в 2005 году поделил 1-5 места на «Аэрофлот-опене») прочитали лекции на актуальные шахматные темы. В программе семинара – 8 лекций по 2 часа.
На международном шахматном семинаре осетинские шахматисты Агкацев Марат и Агкацев Феликс прошли высококвалифицированную программу обучения педагогическому искусству тренера. В программе семинара были затронуты темы: Анализ собственных партий, анализ партий учеников, современные методы подготовки к партиям, поиск новых идей в дебюте, как учить шахматной тактике, изучение шахматной классики, совершенствование техники расчета вариантов, изучение дебютных систем на примере староиндийской защиты. Помощь тренера в построении дебютного репертуара, изучение эндшпиля. Почему важно изучать эндшпиль, техника реализации преимущества.
После пройденного материала всех обучающихся ожидал экзамен. Все слушатели сдали экзамен на отлично и каждый получил соответствующею категорию звания ФИДЕ судьи. Агкацев Марат и Агкацев Феликс получили звание Developmental Instructor. Теперь у нас есть ФИДЕ тренера и инструкторы. Это маленький шаг для шахматистов, но огромный скачок для развития шахмат в регионе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *