В онлайн формате прошел обучающий международный вебинар “Особенности судейства онлайн-турниров”

5 июня 2020 года в онлайн формате на платформе ZOOM, Федерация шахмат России успешно провела обучающий онлайн семинар (вебинар) «Особенности судейства онлайн-турниров» для арбитров ФИДЕ, международных арбитров, организаторов онлайн-турниров, этот вебинар на русском языке стал крупнейшим шахматным тренингом. В вебинаре приняли участие порядка 200 шахматных деятелей из девятнадцати (19) национальных федераций: Россия, Азербайджан, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Грузия, Казахстан, Киргизстан, Коста-Рика, Литва, Молдова, Монголия, Сербия, Словакия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Франция, Эстония.Заседание открывал Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Владимирович Дворкович, он пожелал плодотворной работы и обозначил тенденции развития онлайн шахмат.
Докладчики отвечали на вопросы рассказывали об особенностях проведения онлайн турнира делились наработками, опытом взаимодействия с онлайн площадками такими как Chess.com, lichess, chess king и т.д., обсудили проблематику онлайн шахмат, наметили перспективы развития и узнали о том, что РШФ планирует запуск собственного онлайн рейтинга в ближайшее полугодие. Делились опытом проведения онлайн чемпионата Европы.
Руководитель вебинара: лектор ФИДЕ, глава технической дирекции ФШР, международный арбитр/международный организатор Александр Ткачев (Россия).
Приглашенные лекторы:
· лектор ФИДЕ (Cond.), международный арбитр/международный организатор Вадим Цыпин (Канада);
· международный арбитр/международный организатор/тренер ФИДЕ Александр Прохоров (Украина).
Александр Ткачёв рассказывал про античитерский блок.
Александр Прохоров выступал по вопросам онлайн судейства, объяснял поведение  судьи в разных ситуациях, рассказал о правильности наблюдения в турнире, приводил примеры типичного поведение читера, а так же объяснил как проверять доступ программы и как делить участников на группы.
Вадим Цыпин рассказывал про особенности составления положения для шахматных турниров в онлайн формате. За основу берется положение о проведении очных турниров ФИДЕ и дорабатывается особенностями интернет-площадки.
В обучающем международном вебинаре из Северной Осетии приняли участие шахматные функционеры вице-президент ФШ РСО-Алании Марат Агкацев и председатель судейско-квалификационной комиссии ФШ РСО-Алании Лариса Чемоданова.
У слушателей была возможность встретиться и пообщаться с коллегами. Это была хорошая площадка для обмена опытом и стратегиями, а также пришли к общему заключению, что в региональные турниры будут отправляться приглашения для участия в онлайн турнирах, что позволит онлайн турниры объединить в систему соревнований. Выработали рекомендации вывести онлайн шахматы в отдельную дисциплину по принципу шахмат Фишера.
Лекторы исчерпывающе ответили на задаваемые участниками конференции вопросы,обсудили единый календарный план на 2020 года и все сдвиги по срокам.
Информация с сайта РШФ ruchess.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *