Шахматная Федерация РСО-Алании и детский технопарк “Кванториум” подписали меморандум о сотрудничестве

Шахматная Федерация РСО-Алании и детский технопарк “Кванториум” подписали меморандум о сотрудничестве. Стороны намерены приложить максимум усилий для развития и популяризации шахмат среди жителей Северной Осетии. По словам президента федерации Алана Таймазова, для шахматистов  республики это долгожданное событие. После подписания меморандума в стенах технопарка прошел турнир “Тайна второй планеты”, приуроченный к приземлению космического аппарата “Венера-3” на Венеру. В рамках  соглашения трёхкратный чемпион РСО-Алании Тайсаев Тимур провел сеанс одновременной игры по шахматам, в котором приняли участие 26 шахматистов разных возрастов и разрядов.

На базе «Кванториума» будут на постоянной основе проходить соревнования и чемпионаты среди шахматистов. Ребята будут работать над созданием совместных проектов по робототехнике, созданию электронных досок для шахмат, а также роботизированных машин с помощью которых будущие гроссмейстеры смогут отрабатывать технику профессионалов. Президент Шахматной Федерации РСО-Алании Алан Таймазов:”Постараемся максимально часто проводить шахматные турниры, привлекать к этим турнирам известных шахматистов”.

Сеансер выступил великолепно, оппоненты так же были на высоте. После пяти часов игры Тайсаев Тимур смог сделать 7 ничьих с Морозовым Вадимом, Агкацевым Альбертом, Засеевым Богданом, Элбакидзе Романом, Дзуцевой Ланой, Павличенко Никитой и Танделовым Давидом и проиграл 3 партии -Басиеву Валерию, Басиеву Георгию и Дзесову Батразу. Итог встречи сеанса одновременной игры таков- 19,5 побед в пользу Тайсаева Тимура, 6,5 набрали сеансируемые.

Александр Алехин говорил:

«Сеансы для шахматного мастера представляют вполне определенную ценность. В смысле дебютной теории и техники они являются полезной подготовкой к индивидуальным соревнованиям… Даже среди слабых шахматистов обязательно встречаются такие, которые в нужную минуту находят правильный план, хитрую защиту, необычный маневр, наводят этим мастера на новые идеи… Своими ошибками они дают ему случай поупражняться в остром использовании промахов противника».


Фотогалерея с Сеанса одновременной игры по шахматам «Тайна второй планеты» с Тайсаевым Тимуром
Фото с сайта vk.com Сеанс одновременной игры с Тайсаевым Тимуром Кванториум
Видеоролик с Сеанса одновременной игры с Тайсаевым Тимуром
Новости ГТРК “Алания”
Новости Иристон ТВ

 

Техническая информация:
Сеанса одновременной игры по шахматам «Тайна второй планеты»
Сеансёр: Трёхкратный чемпион РСО-Алания Тайсаев Тимур / Taysayev, Timur
FIDE ID: 4114221Рейтинги: std:2217 rpd:2267 blz:2263
16 ноября 2019г. в 15:00, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Минина 15, Кванториум В сеансе участвуют все желающие жители Республики без каких либо ограничений по возрасту и силе игры, кроме наличия технической возможности посадочных мест Заявки на участие в соревновании подаются до 15 ноября 2019 г. 23:59 по ссылке https://forms.gle/BHbEA7QNfzCxqHFcA Справки и информация по телефонам:+79188242344 (предпочтительно Ватсапп)
Кванториум-Сеанс-одновременной-игры-Тайна-второй-планеты-16.11.2019-в-15-00

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *