Первый открытый Шахматный турнир “Кубок Алании” с 28 декабря 2018г. по 8 января 2019г.

В современном мире, где грубая сила уходит на задний план, на переднем плане начинают прорастать побеги интеллектуальных наук и ментальных видов спорта таких как: информатика, математика, шахматы и т.д.

Республика Северная Осетия – Алания не стала исключением в данном процессе.  Молодое поколение с жадностью впитывают знания и уже начинают заявлять о себе; а для того чтобы не нарушать процесс преемственности, старшему  поколению необходимо держаться «на уровне» и подавать хороший пример молодежи. 

Почувствовав веяния новых тенденция, руководство Торгово-Промышленной Палаты РСО-Алания во главе с президентом Тугановым Казбеком Хазбиевичем для популяризации шахматной игры, как интеллектуального вида спорта, привлечения большего внимания к нему, а так же для оказания поддержки старшему поколению шахматистов в этом сложном процессе, решили в канун Нового Года и Рождества провести открытый 10-ти дневный турнир по классическим шахматам 🏆 «Кубок Алании» 🏆 с призовым фондом около 80 000 рублей.

В турнире смогут принять участие все желающие, с первым спортивным разрядом, кто успеет зарегистрироваться на сайте:

www.15chess.ru до указанного срока, так как места участников будут ограничены.

Когда было принято решение о проведении новогоднего турнира, встал серьезный вопрос: найти организаторов данного мероприятия и, конечно же, спонсоров… Тем более, что данный шахматный турнир планируется проводить ежегодно и даже войти в перспективе в шахматный календарь РШФ.

На предложение Туганова Казбека Хазбиевича с радостью откликнулся известный предприниматель-меценат, который уже сумел внести своё имя «золотыми буквами» в историю развития нашей республики – Чибиров Кахабер – руководитель и собственник всем известного торгово-продовольственного дома «Чиба». По мнению Кахабера, молодёжь Алании должна развиваться не только физически, но и ментально, и именно поэтому некоторые благотворительные проекты, которые он организовывает связаны с развитием шахмат в республике.

Казбек Хазбиевич, как опытный руководитель, в короткие сроки сумел собрать оргкомитет предстоящего турнира и «получить  благословение» Министерства Спорта РСО-Алания. В организационный комитет турнира по классическим шахматам  «Кубок Алании» вошли: Главный Судья турнира – Чемоданова Лариса Александровна, Рейтинговый Администратор и Сертифицированный организатор шахматных мероприятий – Агкацев Марат Казбекович, Главным Секретарём турнира выступит Кулешова Ирина Сергеевна.

Также в организации турнира приняла участие Северо-Осетинская Республиканская Общественная Молодежная Организация «Наследие Предков» «Фыдæлтыккон Бындур”.

Перед рабочей группой поставлена задача: в кратчайшие сроки организовать развлекательно-познавательное спортивное мероприятие, которое должно пройти на высшем уровне. Планируется пригласить именитых гостей и провести мероприятие, которое не оставить равнодушными не только шахматистов республики, но и околошахматную аудиторию.

Данный проект, по словам Казбека Туганова, является пробным и в дальнейшем руководство ТПП РСО-Алания планируют проводить в течении года обучающие, тренировочные и состязательные мероприятия в данном направлении. Так же Казбек Хазбиевич выразил намерения в дальнейшем сотрудничества с Шахматной Федерацией РСО-Алания и Шахматной Федерацией России.

Кулешова Ирина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *