Агкацев Альберт стал бронзовым призером турнира Moscow Open 2020

С 23 января по 2 февраля 2020 года в Москве в Российском государственном социальном университете проходил XVI Международный кубок по шахматам Moscow Open 2020. В соревнованиях приняли участие свыше 2000 тысяч человек со свей России и СНГ. Турнир является международным. 
Республику Северную Осетию представляли семь спортсменов: Назаретян Тигран (2290) участвовал в турнире «A» (Кубк России среди мужчин), Шавлохов Георгий (1854) участвовал в турнире «C» (среди любителей шахмат), Агкацев Альберт (1727), Засеев Богдан (1351), Басиев Георгий (1708) и Агкацев Артур (1275) участвовали в турнире «H» (среди школьников – «Мемориал О.А. Журавского»), Кайтуков Арсен (1436) участвовал в турнире «D» (турнир среди ветеранов) и Дряев Руслан (1000) участвует в турнире «G» (турнир по быстрым шахматам среди слепых и слабовидящих).В возрастной группе до 11 лет, число участников в которой достигало 170 спортсменов, Агкацев Альберт занял третье призовое место. Это феноменальный результат, который продемонстрировал спортсмен из РСО-Алании. Такого успеха шахматисты из Северной Осетии еще не достигали. Так же хочется отметить отличный результат нашего титулованного перспективного шахматиста 2010 года рождения Басиева Георгия, который набрал 6,5 очков и вошёл в 15 лучших шахматистов из 171 спортсмена, и в следующем году несомненно мы будем надеяться, что он будет претендовать в этой же группе до 11 лет на призовые места, а может быть даже у него получиться добыть золото для Республики!!!
По традиции в рамках Кубка РГСУ Moscow Open 2020 была организована большая дополнительная программа. В нее входили турниры по блицу, семинар для международных арбитров, семинары для судей, лекции гроссмейстеров, курсы повышения квалификации, Международная конференция «Интеграция шахматной спортивной науки и образования».
В рамках Кубка состоялось восемь турниров:
«A» – этап Кубка России среди мужчин;
«B» – этап Кубка России среди женщин;
«C» – турнир среди любителей шахмат;
«D» – турнир среди ветеранов;
«E» – турнир по решению шахматных задач – «Мемориал А.П. Починка»;
«F» – Кубок национальной студенческой шахматной лиги;
«G» – турнир по быстрым шахматам среди слепых и слабовидящих;
«H» – турнир среди школьников – «Мемориал О.А. Журавского».
Общий гарантированный призовой фонд Кубка составит 4 500 000 рублей.
Во всех турнирах установлен единый контроль времени: по 90 минут на партию плюс 30 секунд на ход, начиная с первого.
Церемония закрытия XVI Международного Кубка РГСУ Moscow Open 2020 состоялась в воскресенье 2 февраля в Актовом зале Российского государственного социального университета. Для поздравления победителей на сцену поднялись президент Федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев, заместитель председателя Московского банка ПАО «Сбербанк» Николай Беспалов, заместитель директора, директор по организации спортивных, зрелищных и специальных программ Фонда Росконгресс Георгий Брюсов, заместитель начальника по спорту Всероссийского общества слепых Оксана Ковалева и ректор РГСУ Наталья Починок. 
Сергей Лазарев поздравил участников и гостей с завершением турнира и отметил, что турнир прошел на высоком и профессиональном уровне: «В этом году фестиваль собрал огромное количество участников из 37 стран и 76 регионов России. Это важнейшее шахматное событие в нашей стране. Ждем всех на следующем фестивале Moscow Open 2021!», – сказал Сергей Евгеньевич.
«В этом году мы услышали много новых фамилий среди победителей и призеров. Это значит, что проводится правильная работа по выявлению новых талантов в этом виде спорта. Несмотря на то, что не каждый в этом зале стал победителем, я уверен, что все из вас получили бесценный опыт и массу впечатлений на этом турнире» – отметил Николай Беспалов.
Георгий Брюсов поприветствовал и поздравил победителей, а также поблагодарил организаторов фестиваля за проделанную работу. Георгий Павлович отметил, что шахматы – это не только спорт, но и вклад в будущее страны: «Этим турниром мы продолжаем и укрепляем традиции российского спорта!», – сказал Брюсов.
Информация с сайта ruchess.ru
Официальный сайт соревнований MOSCOW OPEN 2020
Фотогалерея с турнира MOSCOW OPEN 2020
Фотогалерея с Церемонии закрытия фестиваля MOSCOW OPEN 2020
Видео трансляция с церемонии закрытия фестиваля MOSCOW OPEN 2020
Техническая информация с сайта https://chess-results.com/tnr509455.aspx?
lan=11&art=79&fed=RUS&zeilen=99999
 
МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ШАХМАТЫ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *