Интервью с Кулиевым Сергеем Ивановичем

Интервью с Народным артистом РСО-Алания Кулиевым Сергеем Ивановичем

  1. Во сколько лет Вы научились играть в шахматы? Кто был Вашим первым учителем?

Дядя подарил брату шахматы. Я еще не ходил в школу мне было лет 6. Но брат шахматами не заинтересовался, а мне стало невероятно интересно познавать эту игру.  Я ходил наблюдать за игрой, в так называемый стадион , возле завода электроцинк. Иногда туда же приходил мастер Иван Немболатович  Гуцаев , за его игрой я наблюдал часами, можно сказать, что он первый учитель. Он пользовался большим уважением и вообще он был патриарх шахмат.

  1. Сразу заинтересовались игрой или знакомство и интерес не были единовременны?

Я сразу увлекся игрой. И когда я пошел в школу в 1-й класс, то ходил месяца два во дворец пионеров. Но много времени уделять шахматам я не мог, так как учился в музыкальной школе. Как-то в 3-м классе мы играли товарищеский матч между школами, и  я выиграл обе партии. Первый раз на серьезный турнир я попал в 1958 году  на первенство города. Чемпионом тогда стал Анатолий Дзантиев.

  1. Какими бы Вы были, если бы не играли в шахматы?

Шахматы мне здорово помогли и помогают до сих пор и в жизни, и в профессии. Вообще шахматы это ни с чем несравнимое удовольствие. Я не представляю, как бы сложилась моя жизнь, не играй я в шахматы.

  1. Какими были шахматы в то время, когда Вы начинали с ними знакомиться?

Шахматы конечно были не такими как сейчас, шахматистов было меньше, но увлеченность была колоссальная. Чемпионаты проводились регулярно. Основной очаг шахматной культуры был в  ГМИ (горно- металлургический  институт). У руководства того времени приоритет на шахматах не стоял, поэтому как таковых масштабных городских турниров не было.

  1. Что на сегодняшний день изменилось в отношении к шахматам?

На мой взгляд, особых изменений не происходит, по крайней мере в нашей Республике.

  1. Вспомните случай из жизни, когда опыт, приобретенный в шахматах, вам помог?

Опыт, который я приобрел в шахматах, изо дня в день мне помогает. В работе, в повседневной жизни, в умственном и моральном плане.

  1. С кем вы бы хотели оказаться за одной доской?

Есть такой шахматист гроссмейстер из Саратова,сейчас он живет в Америке, Николай Крогиус. Мы с ним играли в слепую, то я его выиграю, то он меня. Но я бы еще раз с удовольствием с ним сыграл.

  1. Если современный человек, наш читатель, начнет заниматься шахматами, как изменится его жизнь?

Шахматы –это все, это жизнь на доске. Поверьте, хуже не будет.

  1. На Ваш взгляд, с чего начинается история шахмат в Осетии?

Я помню не многое, так как много времени уделял учебе. Первенства проходили в шахматном клубе ВРЗ (вагоноремонтный завод). Был такой энтузиаст, замечательный человек Марк  Владимирович Бицаев,  преподаватель ГМИ. Он был влюблен в шахматы. Так же был энтузиаст  шахмат отставной военный Случик Михаил Михайлович, благодаря ему мы добились шахматного клуба на Ленина великолепное  здание. Изначально было выделено три  комнаты. Там проводились турниры городские, региональные, так же были такие матчи как : РСФСР Венгрия, где судил Спасский Бори́с Васи́льевич,  полуфинал союзов среди женщин. Вообще в 50- ые годы здесь несколько месяцев преподавал  Леонид Александрович Шамкович, он основал свой кружок шахмат и выпустил много сильных шахматистов.

В то время было много энтузиастов. На них и держались шахматы.

  1. Что бы вы посоветовали почитать и посмотреть людям, которые интересуются шахматами?

Все возможную литературу. Везде можно найти интересную информацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *