Басиев Георгий стал победителем отборочного турнира на Первенство Европы среди школьников

В п. Небуг (Туапсинский район Краснодарского края) в память о выдающемся шахматисте, организаторе и прекрасном человеке Международный школьный шахматный союз (инициатор фестиваля, президент МШС РФ Александр Костьев), Академия шахмат «Каисса»(руководитель Академии шахмат «Каисса» Алексей Мухин), турнирный директор этого фестиваля, мастер ФИДЕ Светлана Мустафина, курортный комплекс «Молния Ямал» и Краснодарская краевая шахматная федерация провели межрегиональный турнир, определивший участников первенства Европы по шахматам среди школьников, которое пройдет на греческом острове Крит со 2 по 12 апреля.

В турнире принимали участие 140 спортсменов из 26 регионов России, Украины и Абхазии. В 5-ти возрастных группах. Организаторы  турнира подготовили все на высшем уровне.  Для игроков созданы все условия для хорошей игры. В рамках турнира была реализована яркая и запоминающаяся программа дополнительных мероприятий. Проведен шахматный квест «Вокруг света за 90 минут», викторина «Что вы знаете о Греции?», просмотры фильмов, в том числе о Магнусе Карлсене, семинар для родителей под руководством кандидата психологических наук А. Сухорукова.
Спортсменам из Северной Осетии удалось добиться больших успехов.  В возрастной группе до 11 лет Басиев Георгий занял первое место и получил право представлять Россию на Первенстве Европы среди школьников,  также в копилку нашей сборной принесли две серебряные медали Агкацев Альберт в группе до 11 лет и Агкацев Артур в группе до 7 лет.  Поздравляем наших ребят с оглушительными победами!

В напряжённой борьбе все 9 туров сохранялась интрига. В группах до 7 и до 11 лет. В группе до 11 лет лидерство менялось между тремя спортсменами. Изначально до пятого тура лидировал Хантуев Адам(Ямало-Ненецкий автономный округ), но проиграв Басиеву Георгию(Северная Осетия-Алания), лидерство перешло Агкацеву Альберту(Северная Осетия-Алания) и до последнего тура ребята достойно бились за первенство. Количество очков было равное, разным бал коэффициент Бухгольца. В последнем туре Агкацев Альберт(Северная Осетия-Алания) сыграл в ничью с Черновым Евгением(Республика Марий Эл), тем самым занял второе место. Такая же ситуация была и в группе до 7 лет. На протяжении всего турнира лидировал Агкацев Артур(Северная Осетия-Алания), но проигрыш в последнем туре, дал возможность сопернику Дроздову Никите(Челябинск) выйти вперед и занять первое место. Агкацев Артур(Северная Осетия-Алания) стал вторым. 

Видеоролик с отборочного турнира на Первенство Европы среди школьников п. Небуг 2020 год
Фотогалерея с отборочного турнира на Первенство Европы среди школьников п. Небуг 2020 год
Информация с сайта ruchess.ru
Техническая информация с сайта https://chess-results.com/tnr505372.aspx?lan=11&art=0&fed=RUS

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *